Танцующий хор и солисты оперы  —  в Улан-Удэ приехал  балетмейстер «Мистера Икс»

В стенах Бурятского государственного академического театра оперы и балета кипит работа. Начались «танцевальные»  репетиции оперетты «Мистер Икс» с известным балетмейстером Александром Курбатовым.

В балетном зале Бурятского театра оперы и балета многолюдно. Новые танцевальные «па» разучивают не артисты балета,  а солисты оперы и хор.  Занимается с ними известный российский балетмейстер Александр Курбатов, чтобы по-настоящему удивить зрителя  на премьере оперетты «Мистер Икс».

«Статики на сцене я не допускаю. Я стараюсь, чтобы у меня все двигались, чтобы сцена жила.  Эту основную функцию в спектакле исполняет как раз хор. И вокалистам, солистам оперы тоже  приходится больше двигаться, нежели обычно», — говорит балетмейстер Александр Курбатов.

Музыкальным руководителем и дирижёром оперетты Имре Кальмана «Мистер Икс» выступит маэстро Владимир Рылов. Режиссером – постановщиком  — Алла Семак — советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ, режиссёр Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии.

Режиссёр Алла Семак уже приезжала в Улан-Удэ  и работала с труппой Бурятского театра оперы и балета. Она отметила, что в оперетте «надо играть, как драматический актёр,  петь, как оперный певец, танцевать, как артист балета».

Чтобы солисты оперы и хор танцевали, как артисты балета,  в Бурятию приехал  Александр Курбатов. Выпускник Пермского Государственного хореографического  училища ( класс Ю.И. Плахта, 1973 г.), Ленинградской государственной консерватории им. Римского-Корсакова по специальности «Балетмейстер-постановщик».(1983 г.) работал  с разными российскими театрами. В Улан-Удэ он приехал  второй раз. Говорит, что был  в 1984 году ,  и с тех пор ,естественно, город очень изменился.

Всё свое время в этот приезд Александр Курбатов проводит  в репетиционном зале.  Он поделился, что бурятский «Мистер икс» будет отличаться от классического.

«Вся фабула основная сохранена. В Санкт-Петербурге ставил другой балетмейстер, здесь я, поэтому хореографическое решение будет другое. Думаю, получится очень интересно», — отметил приглашённый  балетмейстер.

Напомним, что  оперетта «Мистер Икс» — это подарок Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Бурятскому театру оперы и балета. Такие договорённости были достигнуты ещё летом этого года в ходе рабочей поездки руководителя Министерства культуры Бурятии Соелмы Дагаевой в культурную столицу.

Самая загадочная премьера сезона –оперетта «Мистер Икс» состоится  24 и 25 января 2023 года. Билеты уже в продаже на сайте uuopera.ru и в кассе театра,  в том числе и по «Пушкинской карте».

Возрастной ценз: 12+

Обсуждение закрыто.