Театр оперы и балета
Бурятский государственный академический
театр оперы и балета
им.н.а.СССР Г.Ц.Цыдынжапова
  1. Главная
  2. Персоналии
  3. Балетная труппа
  4. Ведущая солистка
  5. Вероника Миронова

Вероника Миронова

Окончила Бурятское государственное хореографическое училище (класс заслуженного работника культуры РФ А.А. Кузнецовой, 1992), Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств (класс педагога А.И. Каржаубаевой, 2000).
С 1992 г. – артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова». С 1996 г. – солистка балета.
В 1998-2001 г. — солистка балета Муниципального театра классического балета «Элиста» (Республика Калмыкия).
С 2001 г. солистка балета, с 2012 г. – ведущая солистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова». 
2001-2010 гг. — репетитор балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова». 

 

Награды и достижения
Почётный знак Министерства культуры РФ «За достижения в культуре» (2000)
Заслуженная артистка Республики Бурятия (2003)
Народная артистка Республики Бурятия (2007)
Лауреат II Межрегионального театрального фестиваля спектаклей для детей и подростков (2010)

Репертуар
2016

Сольвейг (первая исполнительница), Анитра («Пер Гюнт» Э.Грига, хореография В. Писарева) — премьерный спектакль
Маленькие лебеди, Неаполитанский танец («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова в редакции М. Ивата) — премьерный спектакль
Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа) — премьерный спектакль
Жизель («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, постановка К. Тер-Степановой)
Никия («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа) – премьерный спектакль
Ангара («Красавица Ангара» Л. Книппер, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева)
Вакханка («Вальпургиева ночь» Ш. Гуно, хореография Л. Лавровского) — премьерный спектакль
Маша («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена)
Девушка («Кармина Бурана» К. Орфа, хореография и постановка Г. Ковтуна) — премьерный спектакль.
Нурида, Девушка в первой сказке («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография и постановка М. Бурханова)
Мария (первая исполнительница) («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова)
Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография и постановка Ш. Терегулова)
Наина (первая исполнительница) («Руслан и Людмила» М. Глинки, хореография и постановка О. Игнатьева)
Франческа («Франческа да Римини» П. Чайковского, хореография и постановка Г. Ковтуна) — премьерный спектакль.
Жареный Гусь, Старуха («Кармина Бурана» К. Орфа, хореография и постановка Г. Ковтуна) — премьерный спектакль.
Коломбина («Арлекинада» Г. Доницетти, хореография и постановка Г. Ковтуна)
Соло Красненьких («Князь Игорь» А. Бородина, хореография М. Фокина)

Концертные номера:
Pas de deux («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа)
Pas de deux («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография А. Вагановой)
Pas de deux («Талисман» Р. Дриго, хореография М. Петипа)
Pas de deux («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа)
Дуэт «Вешние Воды» (музыка С. Рахманинова, хореография А. Мессерера)

 

Обсуждение закрыто.