
На этой неделе в Санкт-Петербурге состоялось общее собрание членов Ассоциации музыкальных театров.
В мероприятии принимали участие представители театров со всей России — директора, художественные руководители и театральные эксперты. Бурятский театр оперы и балета в культурной столице представлял заместитель директора по работе со зрителями Давид Дондупов.
На заседании были подведены итоги работы Ассоциации за 2016 год, обсуждались планы на 2017 год, прием новых членов, подготовка второго фестиваля «Видеть музыку», утверждение положения и кандидатуры на присуждение премии «Легенда» и другие вопросы. В частности, речь шла о первом фестивале Ассоциации музыкальных театров «Видеть музыку», который прошел осенью 2016 года. БГАТОиБ в рамках мероприятия представил оперу «Тоска» на Новой сцене Большого театра.
Благодаря успешному выступлению бурятских артистов в прошлом году — его высоко оценили и зрители, и эксперты, и коллеги — стало возможным участие нашего театра и во втором фестивале «Видеть музыку». Он пройдет осенью 2017 года в Москве, точные даты станут известны позднее. Организаторы получили порядка 50 заявок со всей России, однако в программу фестиваля уже включен премьерный балет БГАТОиБ «Красавица Ангара». Выступление состоится на сцене Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.
Бурятский театр оперы и балета активно себя позиционирует не только на республиканском, но и федеральном уровне. Прошлогодние гастроли в Санкт-Петербурге и Москве показали, что наш театр конкурентоспособен на российском рынке. В этом году бурятских артистов активно приглашают на фестивали, концерты и спектакли в другие города.
Ссылки по теме:
- Красноярск в восторге от Михаила Пирогова и Самбуугийн Батчимэг
- Ариунбаатар Ганбаатар поборется за звание лучшего молодого певца мира!
- Солист БГАТОиБ Мэргэн Санданов покоряет Москву
- Михаила Пирогова ждут в Красноярске и приглашают в Болгарию
- Михаил Пирогов исполнил партию Манрико в опере «Трубадур» на «Параде звезд» в Красноярске
- Поздравляем артистов нашего театра с присвоением почетных званий!
- Баиржаб Дамбиев исполнил партию Радамеса в опере «Аида» на международном фестивале в Красноярске
- Солиста бурятской оперы Мэргэна Санданова пригласили на прослушивание в «Геликон-Оперу»
Решение о созданиии Ассоциации музыкальных театров было принято в 2004 году. В нее вошло три десятка театров со всей страны — столичных и региональных. Среди членов Ассоциации – прославленные московские Большой театр, Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Центр оперного пения Галины Вишневской, Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац, петербургские Детский музыкальный театр «Зазеркалье», «Санктъ-Петербургъ Опера», Театр музыкальной комедии, пермский Театр оперы и балета, новосибирские Театр оперы и балета и Театр музыкальной комедии, Свердловский Театр музыкальной комедии и многие другие. В Ассоциацию вступили театры Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Саратова, Оренбурга, Астрахани, Красноярска, Иркутска и многих других. К Ассоциации примкнули два музыкальных театра Казахстана и Одесский театр музыкальной комедии – несмотря на политические стремления бывших республик к абсолютной независимости, единое культурное пространство на постсоветской территории по-прежнему существует и тяготеет к единению.