меню

Амбассадоров «Пушкинской карты» стало в два раза больше

08.04.2025

Проект, реализованный на грант Правительства Бурятии при поддержке Министерства культуры республики в прошлом году, продолжается. Амбассадоров «Пушкинской карты» стало в два раза больше.

В прошлом году в проекте приняли участие 50 школьников и студентов в возрасте от 14 до 22 лет. На этот раз их  в два раза больше. Они успешно прошли обучение, получили удостоверения, мерчи и уже начали посещать спектакли Бурятского театра оперы и балета, рассказывать о них своим друзьям и приводить сверстников  на спектакли по «Пушкинской карте».

«В рамках второго сезона проекта «Амбассадоры Пушкинской карты Республики Бурятия» нас обучили навыкам самопрезентации, основам культуры, рассказывали о театре и репертуаре», — поделился амбассадор, учащийся гимназии №33 Егор Сотнич.

«Быть амбассадором — большая гордость для меня. На этот сезон я настроена максимально серьезно и готова делать все, чтобы молодежь нашей солнечной Бурятии полюбила театр, балет, оперу, прониклась культурой, историей, искусством!» — говорит студентка БГУ, амбассадор Номина Васюк.

На этот раз в каждом образовательном учреждении, где есть амбассадор, появился свой куратор из числа педагогов, который будет помогать ребятам в организационных  вопросах в школе, ВУЗе или ССУЗе.  Учителя также прошли обучение.

«Мы рады приветствовать наших амбассадоров и педагогов. Проект доказал свою эффективность. И мы надеемся, что благодаря ему количество зрителей по «Пушкинской карте» в нашем театре увеличится, тем более, что теперь  у нас 100 амбассадоров. У всех горят глаза, и они с удовольствием участвуют  в наших мероприятиях», — говорит директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

Кроме того, каждый амбассадор пишет свои впечатления в социальных сетях. Найти посты можно  в социальной сети ВКонтакте  по хэштегу #пушкинскаякарта03.

Кураторами проекта «Амбассадоры «Пушкинской карты» Республики Бурятия»  вновь выступают  Эржена Никифорова, Егор Гумпылон и Анастасия Солодовникова.

Деятельность Бурятского театра оперы и балета осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, федеральным проектом «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

Фото: Дарима Батуева

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы. Ознакомиться с политикой обработки персональных данных.