В Бурятском театре оперы и балета новый концертмейстер

Виктория Винс приехала в Бурятию из Екатеринбурга,  где проработала 17 лет концертмейстером в театре «Урал Опера Балет».

«Нужно что-то менять» — так подумала Виктория Викторовна , и тут ей на глаза попалось объявление о прослушивании в Бурятский государственный академический театр оперы и балета. Недолго думая, она отправила свою заявку:

-Выслала видео с урока,  и Владимир Алексеевич  Рылов позвонил. С первых дней работы я почувствовала, что Владимир Алексеевич — это  очень профессиональный человек с очень сильной командой. Я просто счастлива, что я здесь в Бурятии. В этом театре очень сильная и профессиональная команда: с первых часов работы здесь чувствуется настоящая эстетика и культура. Культура человеческого общения и взаимодействия. И это не может не греть душу! – отмечает концертмейстер.

По словам Виктории Винс, в Улан-Удэ прекрасно всё: от здания театра до условий для жизни.

— Улан-Удэ – действительно « Город  для  людей», и то же самое могу сказать о Бурятском театре оперы и балета. Всё не просто так, для галочки, все именно для людей! —  с восторгом продолжает она.

Виктория Винс родилась  в Казахстане,  в г. Рудный. Окончила консерваторию им. Курмангазы в городе Алматы, после чего поступила в РАМ им. Гнесиных в Москве.

— После обучения решила отдохнуть от музыки и год не работала в этой сфере. Потом решила поступить в аспирантуру в Екатеринбург и попала к прекрасному педагогу — Левитану Евгению Александровичу. После поступила на службу в Екатеринбургский театр оперы и балета, где работала практически 17 лет с 2005 по 2022, — рассказывает Виктория Винс.

Виктория Викторовна уже успела поработать  со всеми солистами оперной труппы  и подчёркивает высокий профессиональный уровень бурятских вокалистов. Огромный опыт для неё лично – это возможность работать  с маэстро Владимиром Рыловым.

-Задача концертмейстера  — подготовить солиста к выступлению на сцене. Необходимо выполнить все указания главного дирижера: проработать  все оттенки, правильные ноты, динамику, состояние. Концертмейстер делает в «теневую» работу до того,  как солист выходит на сцену, — подчёркивает концертмейстер.

Напомним, что благодаря поддержке Министерства культуры Бурятии  в в Бурятском театре оперы и балета серьёзно укрепился штат сотрудников. Как отмечала ранее Соелма Дагаева,  на службу в театр в этом сезоне поступили новые солисты оперы и балета, артисты симфонического оркестра, хора,  а теперь и новый концертмейстер.

Фото: Ольга Керелюк/Урал Опера Балет

Обсуждение закрыто.