Соболезнования родным и близким Иосифа Давыдовича Кобзона

Ушёл из жизни один из самых известных современных российских певцов, легенда советской эстрады, депутат Государственной Думы шести созывов Иосиф Давыдович Кобзон. Талант и профессионализм, мужество, активная жизненная позиция – качества, которые позволили Иосифу Давыдовичу реализовать себя и в творчестве, и в общественно-политической жизни.

Потеря яркого исполнителя и видного политического деятеля, к тому же известного своей миротворческой деятельностью, оставила в наших сердцах неизгладимый след.

Иосиф Давыдович был близким и родным каждому из нас человеком. И все граждане нашей страны могут точно сказать, что его песни были ясны и близки каждому из нас. В репертуаре певца были патриотические и лирические песни, а также классические романсы, русские, украинские и еврейские народные песни. Среди них – «Не расстанусь с комсомолом», «Песня о далёкой Родине», «Мгновения», «Дорогие мои москвичи», «Грустить не надо», «Огни Москвы», «А у нас во дворе», «Песня остаётся с человеком» и многие другие. Были в репертуаре певца и бурятские народные песни, и песни бурятских композиторов – А. Андреева, Б. Бальжинимаева и др. В целом более трёх тысяч песен.

Многие годы И.Д. Кобзона связывали тёплые дружеские отношения с народным артистом СССР Кимом Базарсадаевым. Иосиф Давыдович чутко вникал в проблемы Бурятского театра оперы и балета, о которых рассказывал директор театра К. Базарсадаев (1994-1998 гг.) и всегда искренне стремился помочь коллегам. Позднее, И.Д. Кобзон сделал всё возможное для увековечивания памяти друга: начиная с 2003 года Детская школа искусств в п. Агинское носит имя К.И. Базарсадаева. Дарима Линховоин, народная артистка РФ, художественный руководитель оперы БГАТОиБ отмечает: «Рядом с ним всегда возникало ощущение надёжности, основательности. Если мы обращались к Иосифу Давыдовичу с просьбой, то всегда чувствовали его поддержку и деятельное участие. Он всегда был настоящим патриотом своей страны, душой болевший за Россию и ее народ».

В эти скорбные дни коллектив ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова» выражает искренние соболезнования родным и близким Иосифа Давыдовича Кобзона.

Скорбим вместе с вами…

Добавить комментарий