
Первая премьера сезона: чем удивит балет «Анюта»
26 и 27 сентября состоится первая премьера 86-го театрального сезона – балет «Анюта» в постановке народного артиста СССР Владимира Васильева. Заглавную партию в разных составах исполнят Харука Ямада и Александра Богданова.
Балет «Анюта» признан одним из лучших воплощений произведений Чехова на сцене. Биография этого балета уникальна: созданный по рассказу А.А.Чехова «Анна на шее» (либретто А.Белинский и В.Васильев) на музыку В.Гаврилина для телевидения он сразу завоевал огромную популярность и любовь зрителей, получил множество призов и наград как на родине, так и за рубежом. В результате итальянский театр Сан-Карло заказал балетмейстеру Владимиру Васильеву сценическую постановку этого балета. Ее невероятный успех и слава разнеслись далеко за пределы Италии, и спустя почти полгода балет вошел в репертуар Большого театра. С тех пор спектакль живет долгой и счастливой жизнью на самых разных сценах России, в гастролях по миру. Сегодня «Анюта» входит в репертуар более десятка театров от Москвы до Красноярска, идет в Большом театре Беларуси.
Это лирико-драматический спектакль с грустной улыбкой, где каждая мизансцена, каждое движение драматургически мотивировано, и где требуется не только танцевальная техника, но и высокое актерское мастерство. Свои артистические дарования должны проявить здесь в равной мере и исполнители ведущих партий, и артисты кордебалета, для которых Владимиром Васильевым были мастерски созданы пластические образы, наделённые характерными чертами и отмеченные яркой актёрской индивидуальностью. Все выразительно, понятно, и удивительно по-чеховски, начиная с удивительной музыки Валерия Гаврилина. Трудно поверить, что музыка балета была собрана из разрозненных произведений композитора и оркестрована в единую партитуру – настолько ее звучание неразрывно с визуальным рядом постановки.
Не менее важным элементом успеха постановки является ее творческая группа, которую собрал балетмейстер для воплощения своего художественного видения на сцене. Сценическое оформление и костюмы спектакля созданы известным московским театральным художником Виктором Вольским. Алексей Хорошев, ответственный за свет и видеопроекции, дополняет новыми красками и эффектами и без того яркое сценическое воплощение, задуманное автором. Все вместе они создают неповторимое ощущение погружения в атмосферу времени и героев спектакля.

Балет «Анюта» появится теперь и в Улан-Удэ. Премьера состоится на сцене Бурятского театра оперы и балета 26 и 27 сентября 2025 года.
Билеты можно приобрести на сайте и в кассе театра, в том числе по «Пушкинской карте».
Возрастное ограничение: 12+
Деятельность Бурятского театра оперы и балета осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, федеральным проектом «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».