меню

Концертные программы в июне

30.05.2025

В афише Бурятского  театра оперы и балета на июнь можно найти концерт на любой вкус. В Улан-Удэ приедет Красноярский ансамбль Михаила Годенко, исполнители из Татарстана, Башкирии и Калмыкии  в рамках фестиваля «Тоонто» и не только.

АФИША. КОНЦЕРТЫ

6 июня в 18:30 – концерт « В крови горит огонь желанья», 6+

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина, на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета состоится камерный концерт, в котором слово поэта обретёт звучание в музыке. Программа «В крови горит огонь желанья» посвящена великой поэзии и её отражению в вокальном и фортепианном искусстве.

В концерте примут участие выдающиеся мастера сцены: Народная артистка Республики Бурятия Ольга Жигмитова (меццо-сопрано) и профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского, пианист и композитор Василий Щербаков. Также в концерте участвуют солисты Хабаровского музыкального театра: Рипсиме Сехлеян, Никита Рыкунов, Мария Злобина и Александра Рыкунова.

В программе — романсы на стихи А. С. Пушкина, произведения Ф. Шопена, Д. Б. Кабалевского, С. В. Рахманинова, Н. А. Римского- Корсакова, П. И. Чайковского, а также авторские композиции Василия Щербакова.

7 июня в 17:00 — отчётно — выпускной концерт хореографического колледжа, приуроченный к 90-летию со дня рождения Народного артиста РСФСР П.Т. Абашеева, 6+

Отчётно-выпускной концерт Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева — это праздничное событие для юных артистов, которые в этот вечер выйдут на сцену Бурятского театра оперы и балета, чтобы показать своё мастерство, накопленное за годы учёбы.
В программе концерта: балет А. Вивальди «Четыре сезона» в постановке П. Базарона, сюита из балета Л.Минкуса «Дон Кихот» в хореографии М.Петипа, а также концертные номера в исполнении учащихся 1 — 5 классов и студентов колледжа. В концерте примет участие студия «Балет для всех», г. Улан-Удэ.

14 июня в 17:00 – концерт «Тоонто», 6+

Фестиваль композиторской музыки «Тоонто», посвящённый Дню России, представит богатство профессиональной музыки сразу нескольких национальных республик. В рамках гала-концерта 14 июня на сцене Театра оперы и балета выступят исполнители и композиторы из Татарстана, Башкирии, Калмыкии. Москвы, и, конечно, Бурятии. В программе прозвучат премьерные произведения молодых композиторов Бурятии, выступят звёзды оперы, хор и симфонический оркестр БГАТОиБ под руководством Валерия Волчанецкого.

Также прозвучат татарские и башкирские вокально-инструментальные композиции в переложении для бурятских инструментов, исполнитель из Калмыкии сыграет на татарском кыл-кубызе сочинение бурятского композитора, прозвучит вокальная музыка народов России. Концерт посвящён  85-летию Союза композиторов Республики Бурятия.

27 июня в 18:30 – концерт Красноярского государственного академического ансамбля Михаила Годенко «Сибирь моя», 6+

Концерт прославленного красноярского коллектива пройдет в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. Зрители увидят уникальные танцевальные номера Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, народного артиста СССР Михаила Годенко, которые вошли в основу программы с названием «СИБИРЬ МОЯ».

Михаил Годенко создал неповторимый художественный стиль ансамбля — «годенковский». Широта хореографических сюит, массовость, искромётный темп, блестящие сюжеты, высокотехничные трюки, светлые лирические хороводы, белокурые сибирские красавицы и бравые парни — всё это создаёт у зрителя образ могучей Сибири. 

 29 июня в 17:00 – гала-концерт  к завершению 85-го театрального сезона, 6+

Гала-концерт, которым Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. Г. Ц. Цыдынжапова завершает свой 85-й сезон, станет квинтэссенцией творческого наследия и инноваций, определяющих лицо одного из старейших музыкальных театров Дальневосточного федерального округа. Это не только подведение итогов сезона, а масштабный праздник искусства, где классика мировой оперы и балета вступает в диалог с уникальными национальными постановками, а симфонические партитуры переплетаются с этническими ритмами.

Билеты в продаже на сайте и  в кассе театра,  в том числе и по «Пушкинской карте».

Деятельность Бурятского театра оперы и балета осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии и главы ведомства Соелмы Дагаевой. Министерство успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, федеральным проектом «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы. Ознакомиться с политикой обработки персональных данных.