"После второго тура собиралась паковать чемоданы". Интервью обладателя Гран-при

"После второго тура собиралась паковать чемоданы". Интервью обладателя Гран-при

06.05.2019
Эмоции триумфатора I Российско-Японского Евразийского конкурса артистов балета Екатерины Первушиной. Начнем издалека. Восемь дней, минимум по пять часов в каждом – столько провел за съемкой конкурса наш оператор Егор. Вы наверняка видели этого человека с мефистофельским обликом в центральном проходе в зал, неизменно за треногой с камерой. И этот скупой на эмоции человек лишь раз за не самую простую в своей карьере неделю дал волю чувствам. - Я видел такое, - влетел он в наш отдел, вроде бы после одной из сессий второго тура. – Это просто топ, слышал, на балете люди иногда не могут сдержать слез, мне же просто хотелось кричать в голос. Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, о чем шла речь. Внутренний взрыв вызвал номер Екатерины Первушиной. Комментарии излишни. Да даже если брать за основной критерий реакцию зала, то конкурировать с прима-балериной московского «Кремлевского балета» мог только Тимур Дымчиков. И это при том, что лауреат I степени в категории «Артисты балета» изначально является любимцем улан-удэнской публики, когда он на сцене даже наши администраторы бегут в зал лишь бы не упустить ни секунды эстетического наслаждения. Первушину же полюбили просто по факту. И можно с большим удовольствием констатировать, что миниатюрная артистка совсем не заезжая столичная штучка, а скромная, милая и адекватная девушка. - С вашим послужным списком у вас вообще были сомнения в успехе? - Я даже не интересовалась, с кем придется соперничать. Таков мой принцип. Не хочу тратить лишние нервы, а концентрироваться только на своем выступлении. Мы же соревнуемся в первую очередь с собой, каждый раз, выходя на сцену, нужно быть лучше, чем в прошлый раз. Когда ты танцуешь и доволен собой – это кайф, если понимаешь, что полно недочетов – напрягаешься. - У вас были недочеты? - Что вы?! Перед  третьим туром посмотрела записи своих выступлений и ужаснулась. Подумала: пора паковать чемоданы и ехать домой. Очень не понравилось. - Решили: «Ну ладно, хотя бы Улан-Удэ посмотрела»? - Поэтому для меня был настоящий шок узнать, что мне присудили Гран-при. До сих пор не верится. - Вы упомянули, что не смотрите на соперников, но во время гала-концерта-то было время оглянуться по сторонам? - Сейчас, да. - Если судить по аплодисментам, то вашим главным конкурентом был артист нашего театра Тимур Дымчиков. - Он классный. Молодой, все бурлит. Уверена, он добьется еще больших успехов. Про заочное соперничество, о котором вы сказали, не догадывалась, но это здорово, когда публика поддерживает и сопереживает. Тимур же еще и местный. Прекрасно, что его так любят в Улан-Удэ. - Раз вы взяли «Гран-при», то на следующий конкурс вас, видимо, можно приглашать только в жюри. Приедете? - Шутите, да? (Смеется). О таком варианте развития событий я не подумала. Если серьезно, то с радостью бы выступила, допустим, на открытии. А с жюри подождите, о таком я даже не мечтаю.
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы. Ознакомиться с политикой обработки персональных данных.