О концерте Ольги Жигмитовой

О концерте Ольги Жигмитовой

18.01.2017

Журналист Александра Дорн о концерте Ольги Жигмитовой, прошедший в канун Нового года.

Журналист Александра Дорн о концерте Ольги Жигмитовой, прошедший в канун Нового года.

Я нечасто посещала в последнее время концерты, поэтому хочу поделиться впечатлениями. Прошло две недели и можно собрать мысли воедино и разложить их по полочкам. Речь идет о сольном концерте блистательной певицы, оперной дивы Ольги Жигмитовой. Она подарила зрителям праздник, пригласив на свое шоу золотые голоса Бурятии, а также талантливых молодых исполнителей. В зале с самого начала царило приподнятое настроение. Билеты были полностью раскуплены. Несмотря на предновогодние хлопоты, зритель пришел. И вот погас свет. На сцене появилась зажигательная Кармен, и чарующий голос погрузил нас в лучшие образцы исполнительского мастерства классических арий. С первых минут Ольга вновь покорила сердца публики неожиданным танцем после исполнения Хабанеры. Это была "Испанская миниатюра", постановка известного хореографа, заслуженного работника культуры РБ, Эржен Черновой, исполненная начинающими танцовщицами Ириной Садыевой и Арюной Мироновой, а партию ударных исполнил обворожительный и зажигательный Бато Гуранов! Восторженные овации после исполненного танца сопровождали долго, не отпуская артистов со сцены! Программа концерта, несмотря на многожанровость, отличалась цельностью и органичностью. Реализовал авторский замысел Ольги Жигмитовой опытный и профессиональный режиссер театра Елена Артюхина. А яркие и незабываемые визуальные образы - это результат работы двух талантливых мастеров. Софья Руденская - визажист, стилист, парикмахер и дизайнер одежды Светлана Трофимова. В антракте один из зрителей на мой вопрос о впечатлении о первом отделении, отметил безграничный потенциал красивого, сильного, уверенного голоса артистки, по-восточному сдержанную манеру подачи, наполненную внутренним темпераментом. Очевидно, что наши зрители в целом – это осведомленные, умные, интеллигентные люди. Ольга - добрый, отзывчивый человек. Она совершенно бескорыстно занимается продюсированием молодых исполнителей. Включая их в свои концерты, она открывает им дорогу на большую профессиональную сцену. Речь идет о таких молодых талантах как Дугар Бадмажапов, Владимир Доржиев, Валерий Букчимов, Айдыс Чулдуум-Оол. В этом же ряду можно назвать профессора Такеше с необычной творческой судьбой. Доктор философских наук, профессор, в недавнем прошлом преподаватель университета, он теперь полностью ушел в творчество. На сольном концерте Ольги Жигмитовой состоялся его дебют в качестве исполнителя и автора песен. Айдыс Чулдуум-Оол родом из Тывы. Приехал в наш город для обучения в строительном техникуме, и неожиданно для всех увлекся музыкой. И благодаря Ольгиной поддержке осуществляет свою мечту. Айдыс исполнил романс "Влюблён я, дева-красота" на музыку А. Даргомыжского и слова Н. Языкова, аккомпанировала концертмейстер музыкального колледжа им. П. Чайковского, Елена Бальчугова. У Айдыса насыщенный природный баритон. Пожелаем успехов Айдысу в его творческой реализации! Валерий Букчимов, преподаватель английского языка, активный участник культурной жизни Бурятии, также начинающий певец с проникновенным и бархатным тембром баритона. Кроме всего Валерий продемонстрировал и особенное музыкальное чутьё, исполнив замечательную песню на стихи Игоря Жамбалова и музыка Дарьи Коркиной "Улан-Удэ". Владимир Доржиев, студент 3 курса Музыкального Колледжа им. П. Чайковского, исполнил "Подъезжая под Ижоры" на слова А. Пушкина и музыку Г. Свиридова и русскую народную песню "Родина" в обработке Н. Иванова, под аккомпанемент блистательной красавицы Елены Бальчуговой. У Владимира Доржиева настоящие данные певца и его исполнение дает самый убедительный повод надеяться, что у Владимира состоится успешное певческое будущее. Айдыс Чулдуум-Оол и Владимир Доржиев учатся в одном классе преподавателя Народного артиста Бурятии, заслуженного работника культуры РФ Базарова Баира Гомбоевича. Уже не первый раз на одной сцене с Ольгой Жигмитовой выступил Гран-при международного конкурса "Серебряный голос Байкала" Дугар Бадмажапов, обладающий красивым тембром драматического тенора и благородными внешними данными. Дугар исполнил две русские народные песни "Кабы Волга-матушка" и "Ах ты душечка" под яркий, эмоционально наполненный аккомпанемент Саяна Манжигеева. Зритель бурно приветствовал перспективного певца и многие высказали пожелания видеть Дугара в качестве солиста театра оперы и балета. Настоящей интригой стал выход профессора Такеше. Авторская песня "Голос" в прекрасной концертной аранжировке Дарьи Коркиной вызвала душевный трепет публики. Было заметно, что профессор обладает магическим даром очарования - с первых секунд удивительно красивой песни в зале не осталось ни одного равнодушного зрителя. А слова припева еще долго после концерта звучали в мой душе, - "Голос твой раскрывает оттенки души, в миг блаженства никуда не спешит, тихим шепотом пленяет в ночи..." Творческая жизнь Ольги насыщена удивительными встречами, на первый взгляд случайными, но учитывая духовное подвижничество певицы, ее проницательное продюсерское чутье и безупречный вкус, многие встречи закономерны. Это в полной мере относится и к дуэту певицы с профессором Такеше - спонтанная переписка в сети вдохновила автора к написанию замечательной и глубокой по смыслу песни "Два крыла", которая без преувеличения стала одним из музыкально-знаковых символов концертного вечера. Улан-Удэнский зритель - очень благодарный слушатель, тонкий знаток с самым искренним восприятием! Особенно яркое впечатление на него произвело выступление Чингиса Раднаева. И это неудивительно, потому что певец, уже известный далеко за пределами Бурятии, постоянно прогрессирует. "Какой диапазон! Какое поразительное чутьё стиля!":- восклицали восторженные женщины в адрес Чингиса. По признанию самого певца, сотрудничество с Ольгой Жигмитовой придало новый импульс в его творческой жизни. Это касается прежде всего нового репертуара, который не каждый эстрадный певец способен осилить. Например, русская народная песня "Ах ты душечка ", впервые исполненная несколько лет назад в Русском драматическом театре им. Н. А. Бестужева в концерте Ольги Жигмитовой, а также концерт с легендарной Даримой Линховоин в Филармонии, а затем в Париже, где исполнялись романсы на стихи Виктора Слипенчука на музыку Виктора Усовича. Это и концерт в большом зале дома литераторов в Москве, на юбилейном творческом вечере Виктора Слипенчука. И, наконец, сегодняшнее исполнение арии Мистера Икса из оперетты "Принцесса Цирка" И. Кальмана с симфоническим оркестром под управлением маэстро Валерия Волчанецкого и "Совет превечный" с хором Бурятского театра оперы и балета, хормейстера- Александра Саможапова, а также дуэт с Ольгой Жигмитовой "Бурхан Багшын" на слова Эржены Батудаевой и музыку Дарьи Коркиной. Браво Чингис! И все же в этот чудесный предновогодний день по-настоящему ласкал души самой взыскательной публики своим великолепием и роскошным тембром, неповторимый Михаил Пирогов. В этот вечер он пел с полной всеобъемлющей свободой и открытым состоянием тонкой, восприимчивой души! Сколько обаяния и красоты в голосе певца, а какие интеллигентно сдержанные, исполненные достоинства манеры! Михаил исполнил знаменитую Арию Хозе Жоржа Бизе и впервые прозвучавший дуэт с Ольгой "Эжымни" А.Андреева. Было заметно как тонко и трепетно певцы чувствовали друг друга и было ощущение, что каждый мелизм и взятая нота с тончайшей выразительностью парили во времени и пространстве, вызывая эмоциональный отклик у завороженной публики! Хочется отметить, что Михаил Пирогов и Дугар Бадмажапов выпускники заслуженного работника культуры РФ Вячеслава Баяндаевича Елбаева Надо отметить замечательного концертмейстера, ярчайшую индивидуальность – композитора Дарью Коркину. Она связала весь концерт нитью романтизма, тонким чувствованием эмоционального состояния артистов и музыкальных произведений. Украсила сцену своей приятной внешностью. А роскошная аранжировка дуэтной песни "Два крыла" и блистательно исполненная партия на рояле продемонстрировали многогранное мастерство и профессионализм лауреата Всероссийского и международного конкурсов, преподавателя Восточно-Сибирского Государственного института культуры. Большим сюрпризом для бурятской публики, оказалось выступление харизматичной, талантливой пианистки из города Иркутск, Елены Акимовой. Она обворожила своим красивым туше, особенной и яркой пианистической индивидуальностью. Баркаролла Шуберта-Листа, прозвучала как прекрасный романтический взмах из 19 века и только музыкант тонкой, душевной организации способен к такому яркому и смелому высказыванию, к разговору со зрителем без масок и ширм. Величественно прозвучал цикл "Три православные молитвы" композитора В. Усовича в исполнении хора под управлением яркого и талантливого хормейстера Александра Саможапова. В концерте он был исполнен в память ПОГИБШИМ в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года ансамбля им. Александрова. Молитва звучит грандиозно в музыке, открывая исконный смысл духовности и бытия. Невозможно было оставаться равнодушным в эти минуты душевного потрясения и очищения. Молодой хормейстер безусловно справился с непростой задачей - ему удалось выстроить единое целое в звучании и передать всю внутреннюю мощь молитвы. Публика не скрывала радости от нового репертуара, который продемонстрировал симфонический оркестр Театра оперы и балета под управлением Валерия Волчанецкого. Когда звучала каватина Ромео из оперы "Монтеки и Капулетти" Беллини, голос Ольги парил над оркестром и наполнял зрительный зал глубокой бархатной палитрой настоящего меццо-сопрано! Апофеозом концерта стала премьера двух песенных клипов - "Отец Байкал" на слова Ирины Серковой и музыку Дарьи Коркиной, так же "Слава богу за все" слова Валентины Полоновой, музыка Д. Коркиной. По своему смыслу "Отец Байкал" поднимает социально-экологические проблемы, вопросы ответственности человека перед природой. Всем известный Баттувшин и Бато Гуранов, особенно придали колоритность этой песне. "Слава Богу за все" - глубокая мировоззренческая песня о смысле жизни и поиске истины. С полной уверенностью можно сказать, что концерт удался! Он вызвал море неподдельных эмоций! Радует, что Ольга собрала под свое крыло настоящих и будущих талантов. Хотелось бы, чтобы концерты такого высокого уровня проходили чаще в нашей республике и стране! Фото Игорь Сахаров [gallery size="medium" ids="2445,2446,2447,2448,2449,2451,2452,2453,2454,2450,2455,2457,2456,2458,2459,2460,2461,2462,2463,2464,2465,2466,2468,2469,2470,2471,2472,2473,2474,2475,2476,2478,2480,2481,2482,2483,2484,2485,2486,2487,2488,2489"]
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookie-файлы. Ознакомиться с политикой обработки персональных данных.