Театр оперы и балета
Бурятский государственный академический
театр оперы и балета
им.н.а.СССР Г.Ц.Цыдынжапова
  1. Главная
  2. Персоналии
  3. Балетная труппа
  4. Артисты балета
  5. Олег Монтоев

Олег Монтоев

Награды и звания

  • Почётная грамота Министерства Культуры Республики Бурятия (2019);
  • Благодарственное письмо Министерства Культуры Республики Бурятия (2014).

Родился в селе Баянгол Баргузинского района Бурятской АССР.
В 1998 году окончил Улан-Удэнское хореографическое училище (класс народной артистки РСФСР Екатерины Балдановны Самбуевой).
С 1998 по 1999 год работал в Муниципальном камерном театре балета «Элиста».
В разные годы – солист балета Бурятского государственного академического театра оперы и балета (1999-2002), «Театра Классического балета Смирнова-Голованова» (2002-2003), Московского государственного академического Детского музыкального театра им. Н.И. Сац (2004-2014).
С 2014 года работает в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета.

Репертуар

  • Принц Зигфрид, Злой гений Ротбарт, Бенно фон Зоммерштерн, испанский танец, венгерский танец, польский танец («Лебединое озеро» Пётр Чайковский)
  • Граф Альберт, Герцог, вставное крестьянское Pas de deux ( «Жизель» Адольф Адан)
  • Черный Вихрь, рыбки, свита («Красавица Ангара» Лев Книппер, Бау Ямпилов)
  • Принц, Дроссельмейер, Король мышей, арап, арлекин, испанский танец, восточный танец («Щелкунчик» Пётр Чайковский)
  • Шахрияр, негры, палачи («Тысяча и одна ночь» Фикрет Амиров)
  • Арлекин («Арлекинада» Гаэтано Доницетти)
  • Кот, Свинья («Кошкин дом» Алексей Кулешов)
  • Галсан («Муу шубуун»)
  • Ватсон («Шерлок Холмс»)
  • Гусары («Балда»)
  • Король, кавалеры, волк («Спящая Красавица» Пётр Чайковский)
  • Юноша («Шопениана» Фредерик Шопен)
  • Хан Гирей, князь Адам, краковяк, татарская пляска («Бахчисарайский фонтан» Борис Асафьев)
  • Лучник в половецких плясках («Князь Игорь» Александр Бородин)
  • Феб де Шатопер («Собор Парижской Богоматери» Морис Жарр)
  • Арлекин («Арлекинада» Риккардо Дриго)
  • Граф Вишенка, стражники («Чиполлино» Карен Хачатурян)
  • Хин Меннерс («Алые паруса» Владимир Юровский)
  • Брамин, индусский танец («Баядерка» Людвиг Минкус)
  • Франц, Генерал, Волк, венгерский танец («Коппелия» Лео Делиб)
  • Хлеб, Леший, Месяц («В поисках синей птицы» Павел Турсунов)
  • Хозяин таверны, тореодоры, фонтанго («Дон Кихот» Людвиг Минкус)
  • Арабский танец, свадебный танец, тролли («Пер Гюнт» Эдвард Григ)
  • Пираты, друзья («Корсар» Адольф Адан)
  • Мороз, Бобыль («Снегурочка» Пётр Чайковский)
  • Золотой телец («Сар-Гэрэл» Пётр Чонкушов;)
  • Фернандо («Авось» Алексей Рыбников)

Назад