Театр оперы и балета
Бурятский государственный академический
театр оперы и балета
им.н.а.СССР Г.Ц.Цыдынжапова
  1. Главная
  2. Персоналии
  3. Балетная труппа
  4. Ведущий солист
  5. Михаил Овчаров

Михаил Овчаров

МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ОВЧАРОВ
Окончил Бурятское государственное хореографическое училище (класс заслуженного артиста РФ Б.Ц. Дамбаева, 2004), New Zealand School of Dance (Новозеландская школа танцев, 2006), с отличием Восточно-Сибирский государственный институт культуры (класс народной артистки Бурятской АССР Л.И. Протасовой, 2016).
В 2007 – артист балета The Royal New Zealand Ballet (Королевский Новозеландский балет), в 2007-2010 гг. – артист балета Tulsa ballet (Талсовский балетный театр, США), в 2010-2012 гг. – артист Театра балета Константина Тачкина (г. Санкт-Петербург).
С 2013 г. – солист балета , с 2015 г. — ведущий солист балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Награды и достижения
Диплом как лучший партнер, не участвующий в конкурсе Конкурса артистов балета имени Екатерины Максимовой «Арабеск» (Пермь, 2016).

 

Репертуар:
2016
Шаман, Черный воин («Красавица Ангара» Л. Книппера, Б.Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева в редакции М. Ивата) — премьерный спектакль
Пер Гюнт (первый исполнитель) («Пер Гюнт» Э. Грига, хореография В. Писарева) — премьерный спектакль 
Шут («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова в редакции М. Ивата) — премьерный спектакль

 

Базиль, Джига («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского)
Граф Альберт, вставное крестьянское Pas de deux («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, постановка К. Тер-Степановой)
Солор, Золотой Божок (первый исполнитель), факир Магдавея, барабанщик в Индусском танце («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)
Принц («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайонена в редакции М. Ивата)
Али баба («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография М. Бурханова)
Нурали («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьев, хореография Р.Захарова)

 

Концертные номера:
Pas de deux («Арлекинада» Р. Дриго, хореография М. Петипа)
Pas de deux Мидоры и раба («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа)
Pas de deux Дианы и Актеона («Эсмеральда» Ц.Пуни, хореография А. Вагановой)
Pas de deux «Венецианский карнавал» («Сатанилла» Ц. Пуни, хореография М. Петипа)
Pas de deux Жанны и Филиппа («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография В. Вайонена)
Pas de deux («Бабочка» Ж. Оффенбах, хореография П. Куанца)
Pas de deux Нирити и бога ветра Вайю («Талисман» Р. Дриго, хореография М. Петипа)
Гопак («Тарас Бульба» В. Соловьева-Седого, хореография Р. Захарова)
Узник (музыка Ф. Мендельсона, хореография М. Ивата)