Театр оперы и балета
Бурятский государственный академический
театр оперы и балета
им.н.а.СССР Г.Ц.Цыдынжапова
  1. Главная
  2. Персоналии
  3. Балетная труппа
  4. Ведущая солистка
  5. Анастасия Цыбенова

Анастасия Цыбенова

 Окончила Улан-Удэнское хореографическое училище (класс заслуженной артистки Бурятии Людмилы Пермяковой, 2003). Окончила с отличием Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств (2009).

С 2002 г. – артистка балета МУ «Театр Молодой балет», в 2003-2006 гг. – артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова», в 2006-2007 – солистка балета Турецкого государственного театра оперы и балета (Турция, г. Мерсин), в. 2007-2008 гг. – солистка балета Русского национального балетного театра (г. Москва).

С 2008 — солистка балета, с 2012 г. –  ведущая солистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Награды и достижения

Лауреат Государственной премии Республики Бурятия в области литературы и искусства за исполнение роли Фортуны в спектакле «Кармина Бурана» К. Орфа (2006)

Дипломант XI Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» (Пермь, 2010)

Диплом XI Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск», обладатель приза Георгия Зорича (Пермь, 2010)

Диплом жюри прессы XI Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» (Пермь, 2010)

Репертуар:

2016

Соло в «Памирском танце», соло в танце «Рыбки» («Красавица Ангара» Л. Книппер, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева, в редакции М. Ивата) — премьерный спектакль

Одетта, Одиллия, большие лебеди («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, в редакции М. Ивата)

Шахерезада, Птица Рухх, принцесса Будур («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография и постановка М. Бурханова)

Мирта, Зюльма («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, постановка К. Тер-Степановой)

Фортуна («Кармина Бурана» К. Орфа, хореография и постановка Г. Ковтуна)

Мерседес, уличная танцовщица, Болеро («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)

Доврская Дочь (первая исполнительница) («Пер Гюнт» Э. Грига, хореография В. Писарева)

Маша, соло в Розовом Вальсе («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена, в редакции М. Ивата)

Гамзатти («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)

Людмила («Руслан и Людмила» М. Глинки, хореография и постановка О. Игнатьева)

Дуэт («Souvenir du Bach» А.Лубченко, хореография и постановка П. Куанца)

Концертные номера:

Евгений Онегин (музыка П. Чайковского, хореография М. Ивата)

Соло в Розовом Вальсе («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография М. Ивата)

Обсуждение закрыто.