Театр оперы и балета
Бурятский государственный академический
театр оперы и балета
им.н.а.СССР Г.Ц.Цыдынжапова
  1. Главная
  2. Персоналии

Уэно Мидзуки

окончила Московскую государственную академию балета (2013).

С 2015 г. артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Награды и достижения

Дипломант Конкурса артистов балета имени Екатерины Максимовой «Арабеск», приз Георгия Зорича «За чистоту техники и артистичность исполнения» (Пермь, 2016)

Репертуар

Саян Манжигеев

Ольга Филиппова

Тугмит Танхаев

Лариса Соковикова

Туяна Дамдинжапова

Галсан Ванданов

Доржцэдэн Батэрдэнэ

Маргарита Эрдыниева

МАРГАРИТА ВЛАДИМИРОВНА ЭРДЫНИЕВА

Солистка

Окончила Бурятское государственное хореографическое училище (класс народной артистки РБ Л.И. Протасовой, 2008).

С 2009 г. – артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова». С 2013 – солистка балета.

 

Награды и достижения

 

Репертуар:

Маша («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена)

Pas de trois, маленькие лебеди, невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, в редакции М. Ивата)

Вставное крестьянское Pas de deux, Зульма, подруги («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, постановка К. Тер-Степановой)

Ману, Соло в Индусском танце («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)

Паненки, вариация с колокольчиками («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова)

Пикилия, первая вариация Grand pas («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа) — премьерный спектакль.

Девушка в первой сказке («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография и постановка М. Бурханова)

Подруга Хуанита, первая вариация Grand pas («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа) -премьерный спектакль.

Дуэт Старость («Намжил», музыка гр. Lennert busch, хореография П. Базарона) — премьерный спекталь.

Соло («Souvenir du Bach» А. Лубченко, хореография и постановка П. Куанца)

Соло («In Tandem» А. Райха, хореография и постановка П. Куанца)

Птица («Тамаши» музыка гр. Kodo, хореография М. Ивата)

Митиль («Синяя Птица» П. Турсунова, хореография М. Ивата)

Концертные номера:

Pas de deux («Арлекинада» Р. Дриго, хореография М. Петипа)

Pas de deux («Талисман» Р. Дриго, хореография М. Петипа)

Клен (музыка __________, хореография М. Ивата)

Дуэт Старость («Намжил» музыка гр. Lennert busch, хореография П. Базарона) — премьерный спектакль.

Иннокентий Иванов

ИННОКЕНТИЙ ЛЬВОВИЧ ИВАНОВ

Солист

Окончил Улан-Удэнское хореографическое училище (класс заслуженного работника культуры РФ, 1999), Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств (класс народной артистки Бурятской АССР Л.И. Протасовой, 2009), Бурятский государственный университет (2016).

С 1998 г. – артист балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова», с 2012 – солист балета.

 

Награды и достижения

 

 

Репертуар:

Злой гений Ротбарт, Pas de trois («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова)

Черный Вихрь («Красавица Ангара» Л. Книппер, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева)

Джотто («Франческа да Римини» П. Чайковского, хореография и постановка Г. Ковтуна)

Синдбад («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография и постановка М. Бурханова)

Студент («Анна на шее» В. Гаврилина, хореография и постановка О. Игнатьева)

Тибальд («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография и постановка Ш. Терегулова)

Доктор («Арлекинада» Г. Доницетти, хореография и постановка Г. Ковтуна)

 

Концертные номера:

Гопак («Тарас Бульба», музыка В. Соловьева-Седого, хореография Р. Захарова)

Танго («Золотой Век», музыка Д. Шостаковича)

Pas de deux («Праздник цветов в Чинзано» Э. Хельстеда, хореография А. Бурнонвиля)

Харука Уэмура

ХАРУКА УЭМУРА

солистка балета

окончила Московскую государственную академию хореографии (класс профессора, заслуженного деятеля искусств РФ И.Ю. Сыровой, 2010)

С 2015 г. артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

 

НАГРАДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

Дипломант Конкурса артистов балета имени Екатерины Максимовой «Арабеск», III премия (Пермь, 2016)

 

РЕПЕРТУАР

 

 

Оюна Кынзыбеева

ОЮНА БАЯРОВНА КЫНЗЫБЕЕВА

Солистка

Окончила с отличием Бурятское государственное хореографическое училище (класс заслуженной артистки РБ, заслуженного работника культуры РФ Л.Г. Пермяковой, 2007).

С 2004 г. – стажер, артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова». В 2008-2010 гг. – ведущая солистка балета Музыкального театра Республики Карелия. С 2011 г. – артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова», с 2012 — солистка.

Награды и достижения

 

Репертуар:

Маша («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена в редакции М. Ивата)

Pas de trois, маленькие лебеди, Испанский танец («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова в редакции М. Ивата)

Подруги («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, постановка К. Тер-Степановой)

Четверка Grand pas («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)

Пикилия, вторая вариация Grand pas, Джига («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа) — премьерный спектакль

Девушка в первой сказке («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография и постановка М. Бурханова)

Подруга Пикилия, вторая вариация Grand pas («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа) — премьерный спектакль

Нурида («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография и постановка М. Бурханова)

Доврская Дочь (первая исполнительница) («Пер Гюнт» Э. Грига, хореография В. Писарева)

Жареный Гусь, Старуха («Кармина Бурана» К. Орфа, хореография и постановка Г. Ковтуна)

Кошка («Кошкин Дом», музыка А. Кулешова, хореография П. Абашеева в редакции В. Цыбактарова)

Соло в танце Краковяк («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова)

Птица («Тамаши», музыка гр. Kodo, хореография М. Ивата)

 

Концертные номера:

Pas-desclave («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа)

Евгений Онегин (музыка П. Чайковского, хореография М. Ивата)

Соло в Розовом Вальсе («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография М. Ивата)

Джига («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)

Алиса Шикина

артистка балета

Окончила Бурятский республиканский хореографический колледж имени Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева (класс педагога ______________________, 2016).

С 2016 г. – артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

 

Награды и достижения

 

Репертуар:

2016

Соло в «Памирском танце» («Красавица Ангара» Л. Книппера, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева в редакции М. Ивата) – премьерный спектакль

Виктор Дампилов

ВИКТОР СТАНИСЛАВОВИЧ ДАМПИЛОВ

Солист

Окончил Бурятское государственное хореографическое училище (класс педагога ???, 2006), Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств (2011).

С 2004 г. – стажер, артист балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова», с 2007 – солист балета.

Награды и достижения

Заслуженный артист Республики Бурятия (2016)

 

Репертуар:

2016

Енисей (первый исполнитель), Соло в танце «Рыбки» («Красавица Ангара» Л. Книппер, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева в редакции М. Ивата) — премьерный спектакль

Мас Мон (первый исполнитель) («Пер Гюнт» Э. Грига, хореография В. Писарева) — премьерный спектакль

Принц Зигфрид, Pas de trois («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова в редакции М. Ивата)

Шахрияр («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография и постановка М. Бурханова)

Паоло («Франческа да Римини» П. Чайковского, хореография и постановка Г. Ковтуна)

Вацлав (первый исполнитель) («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова)

 

Старик («___________», музыка гр. «Kodo», хореография М. Ивата)

Дроссельмейер («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена в редакции М. Ивата) — преьерный спектакль.

Болеро («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)

 

Концертные номера:

Евгений Онегин (музыка П. Чайковского, хореография М. Ивата)

Дуэт («Юки», музыка А. Пьярта, К. Манселла, Дж. Кейджа, Ф. Гласса, К. Саариахо, гр. «Фонофани»,традиционная японская буддийская музыка, хореография А. Кадрулевой)

Дуэт Ангары и Енисея («Красавица Ангара» Л. Книппер, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева)

Соло Розовый Вальс («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография М. Ивата)

Танец из балета «Жар-Птица» (музыка И.Стравинского, хореография М. Фокина).

Артемий Плюснин

АРТЕМИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ПЛЮСНИН

Солист

Окончил Улан-Удэнское хореографическое училище (класс педагога ???, 2002).

В 2000-2002 гг. – стажер, артист балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова». В 2002-2003 – артист балета «Театра «Молодой балет», с 2012 – солист балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Награды и достижения

 

Репертуар:

2016

Мас Мон (первый исполнитель) («Пер Гюнт» Э. Грига, хореография В. Писарева) — премьерный спектакль

Соло в танце «Рыбки» («Красавица Ангара» Л. Книппера, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева в редакции М. Ивата) – премьерный спектакль

Енисей («Красавица Ангара» Л. Книппер, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева, в редакции М. Ивата)

Принц Зигфрид, Pas de trois («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова в редакции М. Ивата)

Вацлав (первый исполнитель) («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова)

Болеро («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)

Принц («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена в редакции М. Ивата)

Черный воин («Красавица Ангара» Л. Книппера, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева)

Алладин во второй сказке («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография и постановка М. Бурханова)

Одиссей (первый исполнитель ) («Пенелопа», хореография П. Базарона)

Юноша («Кармина Бурана» К. Орфа, хореография и постановка Г. Ковтуна)

Второй дуэт («Dzambuling» А.Лубченко, хореография и постановка П. Куанца)

Соло («In Tandem» А. Райха, хореография и постановка П. Куанца)

 

Концертные номера:

Pas de deux «Венецианский карнавал» («Сатанилла» Ц. Пуни, хореография М. Петипа)

Pas de deux («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа)

Дуэт («Пенелопа», музыка____________, хореография П.Базарона )

Евгений Онегин (музыка П. Чайковского, хореография М. Ивата)

Pas de deux («Талисман» Р. Дриго, хореография М. Петипа)

Соло Розовый Вальс («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография М. Ивата)

 

Саки Токусима

солистка балета

С 2016 г. артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Репертуар

2016

Соло в «Памирском танце» («Красавица Ангара» Л. Книппера, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева в редакции М. Ивата) – премьерный спектакль

Елена Тархаева

артистка балета

Окончила Бурятский республиканский хореографический колледж (класс педагога _______________________, 2011).

С 2008 г. – стажер балета, с 2011 г. – артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Награды и достижения

Репертуар:

2016 Соло в «Памирском танце»  («Красавица Ангара» Л. Книппера, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева в редакции М. Ивата) – премьерный спектакль

 

Мицухиса Саито

артист балета

Прошел стажировку в Академии русского балета имени А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург, 2010)

С 2015 г. артист балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Репертуар
2016

Шаман («Красавица Ангара» Л. Книппера, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева в редакции М. Ивата) – премьерный спектакль

Валентина Цыдыпова

v-cydypova

Валентина Ешидоржиевна Цыдыпова

Заслуженная артистка Российской Федерации

Родилась в с. Алташей Бичурского района Бурятии

Окончила Новосибирскую государственную консерваторию им. Глинки (1985, класс профессора Р.И. Жуковой).

Солистка Бурятского театра оперы и балета (1984-1989 и с 2005), Новосибирского театров оперы и балета (1989-1992), Мариинского театра (1992-2005).
В репертуаре — Реквием Верди, «Колокола» Рахманинова, романсы.
Гастролировала в Израиле, Италии, Испании, Франции, Германии, Голландии, Японии, Турции, Корее, Англии (Лондонский Вигмар-Холл), Шотландии, США. Выступала на лучших сценах мира, таких, как Метрополитен-опера, Ла Скала, Ковент-Гарден, Опера-Бастиль, Дойче-опера. Участвовала в Международных оперных фестивалях: в Эдинбурге, Брюсселе, Токио, Лондоне, Савонлинне, Гляйдбурне.

III премия Всероссийского конкурса вокалистов имени М.И.Глинки (1987).
Ллауреат Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Москва, 1985).
Дипломант Международного конкурса (Рига, 1989)

Репертуар:

Татьяна («Евгений Онегин»)
Иоланта («Иоланта»)
Лиза («Пиковая дама»)
Ярославна («Князь Игорь»)
Елизавета («Дон Карлос»)
Волхова («Садко»)
Мария («Мазепа»)
Мадам Баттерфляй («Мадам Баттерфляй»)
Горислава («Руслан и Людмила»)
Флория Тоска («Тоска»)
Аида («Аида»)
Дездемона («Отелло»)
Леонора («Сила судьбы»)
Микаэла («Кармен»)
Сантуцца («Сельская честь»)
Одабелла («Аттила»)
Саломея («Саломея»)
Кундри («Парсифаль»)

 

Михаил Пирогов

pirogovМихаил Алексеевич Пирогов

Солист-вокалист (тенор)

Родился в с. Далахай Тункинского района Республики Бурятия. Закончил музыкальное училище им. П. И. Чайковского в Улан-Удэ (2003). После окончания Санкт-Петербургской государственной консерватории (класс доцента Ю. М. Марусина, 2010) был принят солистом-вокалистом в Бурятский государственный академический театр оперы и балета, в 2011 году — в Саратовский академический театр оперы и балета, а с 2014 г. — в Бурятский государственный академический театр оперы и балета.
Дипломант Всероссийского конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург» (2005, 2011), лауреат II премии IX Международного конкурса вокалистов им. Л. Линховоина (Агинск, 2008), Гран-При III Республиканского конкурса вокалистов им. Д.Дашиева (Улан-Удэ, 2009), лауреат 3 премии Конкурса конкурсов вокалистов (Саратов, 2010), дипломант Международного конкурса вокалистов им. М. Михайлова (г. Чебоксары, 2011), лауреат Международного конкурса вокалистов (Улан-Удэ, 2011), лауреат I премии VI Международного конкурса «Три века классического романса» (Санкт-Петербург, 2012), лауреат III премии V Всероссийского конкурса вокалистов им. Н. Обуховой (Липецк, 2012). Гран-при Международного конкурса оперных певцов имени П.И. Словцова (Красноярск, 2015 г.) В 2016 г. удостоен почетного звания «Лидер культуры — 2016».

Репертуар:

Тоска — Каварадосси

Кармен — Дон Хозе

Иоланта — Водемон

Князь Игорь — Владимир Игоревеч

Мадам Баттерфляй — Пинкертон

Пиковая дама — Герман

Риенци. Последний трибун Рима — Риенци

Русалка — Князь

Садко — Индийский гость

Хованщина — Андрей Хованский

 

Анна Петушинова

 

АННА АЛЕКСАНДРОВНА ПЕТУШИНОВА

Солистка

Окончила Бурятское государственное хореографическое училище (класс педагога Л.И. Протасовой, 2004). Окончила с отличием Челябинский государственный педагогический университет (2010).

В 2002-2006 гг. – артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова». В 2006-2010 гг. – артистка балета Уральского Государственного Театра Эстрады, в 2010-2012 – артистка балета «Русского национального балета Сергея Радченко».

С 2013 – солистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

 Награды и достижения

Лауреат I премии в номинации «Хореографическое искусство» I Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина (Екатеринбург, 2006);

 Репертуар:

2016

Ингрид (первая исполнительница), Пастушки («Пер Гюнт» Э. Грига, хореография В. Писарева) — премьерный спектакль.

Нурида, принцесса Будур («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография и постановка М. Бурханова)

Вакханка («Вальпургиева ночь» Ш. Гуно, хореография Л. Лавровского)

Ману, Соло в Индусском танце, первая вариация в картине теней («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа) — премьерный спектакль.

Паненки, вариация с колокольчиками («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова) — премьерный спектакль.

Подруга Хуанита, первая вариация Grand pas («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа) — премьерный спектакль

Жареный Гусь, Старуха («Кармина Бурана» К. Орфа, хореография постановка Г. Ковтуна)

Кошка («Кошкин Дом», А. Кулешова, хореография П. Абашеева в редакции В. Цыбактарова)

Pas de trois, маленькие лебеди, невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова в редакции М. Ивата)

Подруги («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, постановка К. Тер-Степановой)

Трио Вдовца («Намжил», музыка гр. Arc Lab, хореография П. Базарона)

Соло («Souvenir du Bach» А.Лубченко, хореография и постановка П. Куанца)

Второй дуэт («Dzambuling» А. Лубченко, хореография и постановка П. Куанца)

Птица («Тамаши», музыка гр. Kodo, хореография М. Ивата)

Восточный танец, Соло в Розовом Вальсе («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена в редакции М. Ивата) – премьерный спектакль.

Соло Красненьких («Князь Игорь» А. Бородина, хореография М. Фокина)

Концертные номера:

Евгений Онегин (музыка П. Чайковского, хореография М. Ивата)

Дуэт («Юки», музыка А. Пьярта, К. Манселла, Дж. Кейджа, Ф. Гласса, К. Саариахо, гр. «Фонофани»,традиционная японская буддийская музыка, хореография А. Кадрулевой)

Pas de deux («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа)

Pas de deux («Эсмеральда» Ц .Пуни, хореография А. Вагановой)

Дуэт («Пенелопа», музыка______________, хореография П. Базарона)

Дуэт Вдовца («Намжил», музыка гр. Arc Lab, хореография П. Базарона)

Джига («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)

Светлана Шмыгина

svetlana-shmyginaСветлана Николаевна Шмыгина

Родилась в п. Приазовский Приморско-Ахтарского р-на Краснодарского края. После окончания Бурятского хореографического училища в 1988 году была принята на работу в Бурятский театр оперы и балета. В 2011 году окончила Восточно-Сибирскую академию культуры и искусства по специальности педагог-балетмейстер.

Репертуар:

Черрита — «Па-де катр» Ц. Пуни, Мерседес — «Дон Кихот», Маха — «Испанские миниатюры», Пандерос — «Раймонда», «мазурка» — «Лебединое озеро», Берта, Батильда —  «Жизель», птица Рух — «Тысяча и одна ночь», Владетельная принцесса, мать Зигфрида — «Лебединое озеро», Горхон — «Красавица Ангара» и многие другие.

 

 

Евгения Цыренова

evgeniya-cyrenovaЕвгения Александровна Цыренова

Родилась в Улан-Удэ. После окончания хореографического училища в 2004 г. была принята в балетную труппу театра.

Репертуар

«Лебединое озеро» — Одетта-Одиллия, «Юки» — Снежинка, «Тысяча и одна ночь» — Нурида, «Кармина Бурана» — Девушка, «Макбет» — Ведьма и многие другие.

Артисты хора

Сопрано I
ДАМБИЕВА Эржена Митыповна
КАПУСТИНА Наталья Николаевна
ОЧИРОВА Баира Алдаровна
ШОЙЕНОВА Сэлмэг Владимировна

Сопрано II
ЛАМОЖАПОВА Екатерина Алексеевна
ХИЛТУНОВА Людмила Никифоровна
ШАТРОВА Анна Сергеевна
ШУНКОВА Ольга Викторовна

Альт I
БАЛЬЖИНИМАЕВА Санжана Бальжиевна
БОНДАРЕНКО Анна Юрьевна
НОВИКОВА Альбина Михайловна
ПАК Ирина Юрьевна
РЫБАКОВА Людмила Васильевна
САНДАНОВА Сэсэгма Дашиевна
ЦЫРЕНОВА Аюна Дамба-Жанцановна

Альт II
АЛЕКСЕЕВА Нина Викторовна
БАЛДАНОВА Туяна Баировна
ЦЫДЕНОВА Наташа Дамбиевна
КИМ Ольга Маратовна, заслуженная артистка РБ

Тенор I
ВОРОНИН Максим Геннадьевич
ЭРДЫНЕЕВ Александр Григорьевич

Тенор II
БАДМАЖАПОВ Дугар Викторович
БУХАЕВ Владимир Михайлович
ГАРМАЕВ Батор Базаржапович
ПОЛЯКОВ Николай Прокопьевич

Баритон
АНДРЕЕВ Баир Анатольевич
БАЛДОРЖИЕВ Саян Викторович.
ЕГОРОВ Никита Витальевич
ЛОДОНОВ Цырен Цырендашиевич
МАЙОРОВ Леонид Андреевич
РАДНАЕВ Буянто Дугаржапович
Сунгэрэл Э.Б.

Бас
АРАНЖУРОВ Баяр Владимирович
ОСТРОВСКИЙ Евгений Анатольевич
МЯСНИКОВ Евгений Владимирович
ЦЫПЫЛОВ Батор Цыдыпович

Валерий Волчанецкий — дирижер, главный хормейстер

 

Год рождения: 22.01.1963 г.

Место рождения: г. Ленинград

Образование высшее:

1970-1981г. – Хоровое училище им.М.И. Глинки, г.Ленинград;

1987 г. – Хоровое дирижирование Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс профессора А.Михайлова);

1992 г. – Оперно-симфоническое дирижирование Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс профессора Мартынова);

1995 г. – Аспирантура оперно-симфонического дирижирования Санкт-Петербурской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс профессора И.А. Мусина).

 

Опыт работы:

Приглашенный дирижер филармоний гг. Ульяновска, Караганды, Томска, Петрозаводска, музыкального театра «Зазеркалье» (г.Санкт-Петербург), Малого оперного театра им. М. Мусоргского (г. Санкт-Петербург), театра «Новая опера» (г.Москва);

С 2003-2012 гг. главный дирижер Бурятского академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова (г.Улан-Удэ)

С 2012 г. и по настоящее время – дирижер и главный хормейстер Бурятского академического театра оперы и балета им.н.а. Г.Ц. Цыдынжапова (г.Улан-Удэ).

 

Репертуар

Оперы: «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро» В.А.Моцарта, «Сказки Гоффмана» Ж.Оффенбаха, «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Иоланта» П.И.Чайковского, «Травиатта», «Риголетто», «Трубадур» Д.Верди, «Садко» Н.А. Римского-Корсакова, «Самсон и Далила» К. Сен-Санса, «Борис Годунов» М.Мусоргского, «Порги и Бесс» Д.Гершвина, «Любовный напиток», «Дон Паскуале» Г.Доницетти, «Севильский цирюльник» Д.Россини, «Чио-Чио-Сан» Д.Пуччини.

Балеты: «Лебединое озеро» П.И.Чайковского, «Жизель» А.Адана, «Дон-Кихот» Л.Минкуса, «Красавица Ангара» Б.Ямпилова, «Кармина Бурана» К.Орфа, «Бахчисарайский фонтан» (А.Асафьев).

Оперетты:

«Летучая мышь» И.Штрауса, «Сильва», «Мистер Икс» И.Кальмана

Балетные постановки:

«Руслан и Людмила»  Агафонникова, «Король вальса» Штрауса, «Макбет» Молчанова, детские спектакли «Кошкин дом», «Буратино».

Оперные постановки:

«Сорочинская ярмарка» М.Мусоргского, «Царская невеста» Н.А.Римского-Корсакова, «Алиса в Зазеркалье» Подгайца, «Кармен» Ж.Бизе, «Алеко» С.Рахманинова, «Служанка-госпожа» Перголези, «Катерина Измайлова»  Д.Шостаковича.

Хоровые постановки:

«Te Deum» А. Брукнера, «Весна» С.Рахманинова, «Реквием» Д. Верди», «Курские песни» Г. Свиридова, «Летучий голландец» Р. Вагнера, «Cosi fan tutte» В.А.Моцарта, «Кармен» Ж. Бизе, «Тоска» Д. Пуччини.

Страница 1 из 3123