Театр оперы и балета
Бурятский государственный академический
театр оперы и балета
им.н.а.СССР Г.Ц.Цыдынжапова
  1. Главная
  2. Персоналии

Иван Рыбаков

Дина Санданова

Экер Хунакаа

Сай-Суу Куулар

Зоригто Дашиев

Валерий Видманкин

Виталий Базаржапов

Дарья Именохоева

Соёл Батуев

Краткая биография:

В 2011 году окончил Улан-Удэнский колледж искусств им П.И. Чайковского, класс Заслуженного работника культуры Российской федерации – Базарова Баира Гомбоевича.

В 2016 году окончил Московскую Государственную Консерваторию им. П.И. Чайковского, класс Профессора, Народного артиста России – Кудрявцева Бориса Николаевича.

В 2015 году в оперном театре Консерватории исполнил партию Ленского из оперы «Евгений Онегин». В 2016 исполнил партию Альфреда из оперы «Травиата» (дипломный спектакль)

С 2016 по 2017 гг. стажировался в академии молодых оперных певцов Мариинского театра. 

Награды:

  • Лауреат I премии XX Юбилейного международного конкурса вокалистов «BellaVoce» (Москва 2014г.)
  • Дипломант IV международного конкурса вокалистов им. Павла Лисициана (Владикавказ 2016г.)
  • Лауреат I премии II Московского международного конкурса молодых оперных певцов Ларисы Рудаковой (Москва 2018г.)

 

Анатолий Тин

Награды:

  • Заслуженный артист Российской Федерации

Мария Балданова

В 2013 г. окончила   Музыкальный колледж искусств им. П.И.Чайковского ,отделение Вокальное искусство , класс преподавателя Заслуженного работника культуры России , Народного артиста Бурятии, Базарова Баира Гомбоевича.

В 2017 г. окончила Российскую Академию Музыки им. Гнесиных.

Евгения Сулейманова

ЕВГЕНИЯ РАВИЛЬЕВНА СУЛЕЙМАНОВА

 

Хормейстер  

Окончила ГОУ «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени С.В. Рахманинова» по специальности «Дирижирование (дирижирование академическим хором, класс доктора искусствоведения, доцента О.В. Немковой)» (2004).

С 2004 г. – хормейстер ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

 

Репертуар

Ж. Бизе “Кармен”

Р. Вагнер “Летучий Голандец”

Дж. Верди “Атилла”

Дж. Верди “Риголетто”

Дж. Верди “Травиата”

Дж. Верди “Трубадур”

Дж. Верди “Аида”

Дж. Гершвин “Порги и Бесс”

Г. Доницетти “Дон Паскуале”

И. Кальман “Сильва”

К. Орф “Кармина Бурана”

Дж. Пуччини “Тоска”

Дж. Пуччини “Мадам Батерфлей”

Дж. Россини “Севильский цирюльник”

К. Сен Санс “Самсон и Далила”

А. Бородин “Князь Игорь”

К.Молчанов “Зори здесь тихие”

М. Мусоргский “Сорочинская ярмарка”

М. Мусоргский “Борис Годунов”

Н. Римский-Корсаков “Ночь перед рождеством”

Н. Римский-Корсаков “Садко”

А. Рубинштейн “Демон”

П. Чайковский “Пиковая дама”

П. Чайковский “Иоланта”

П. Чайковский “Евгений Онегин”

Д. Шостакович “Катерина Измайлова”

А. Андреев ” Гэсэр”

М. Фролов “Энхэ-Булат Батор”

Оксана Хингеева — руководитель оперной труппы

Краткая биография:

Окончила музыкальное училище им. П. Чайковского (г. Улан-Удэ) и Дальневосточный институт искусств (г. Владивосток).

С 1993 г. солистка оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова.

Награды:

  • Заслуженная артистка Российской Федерации;
  • Народная артистка Республики Бурятия;
  • Лауреат Государственной премии Республики Бурятия;
  • Дипломант Международного конкурса им. Глинки (1997).

Репертуар:

  • Кармен – «Кармен» (Жорж Бизе);
  • Аида – «Аида» (Джузеппе Верди);
  • Кончаковна – «Князь Игорь» (Александр Бородин);
  • Розина – «Севильский цирюльник» (Джоаккино Россини);
  • Марина Мнишек – «Борис Годунов» (Модест Мусоргский);
  • Азучена – «Трубадур»(Джузеппе Верди);
  • Любаша – «Царская невеста» (Николай Римский-Корсаков);
  • Полина – «Пиковая дама» (Петр Чайковский);
  • Маддалена – «Риголетто» (Джузеппе Верди);
  • Флора Бервуа – «Травиата» (Джузеппе Верди);
  • Судзуки – «Чио-Чио-сан» (Джакомо Пуччини);
  • Мари – «Летучий Голландец» (Рихард Вагнер);
  • Ольга – «Евгений Онегин» (Петр Чайковский);
  • Лаура и Марта – «Иоланта» (Петр Чайковский);
  • Зибель – «Фауст» (Шарль Гуно);
  • Любава и Нежата – «Садко» (Николай Римский-Корсаков);
  • Далила – «Самсон и Далила» (Камиль Сан-Санс);
  • Федор – «Брис Годунов» (Модест Мусоргский);
  • Женька – «А зори здесь тихие» (Кирилл Молчанов);
  • Хивря – «Сорочинская ярмарка» (Модест Мусоргский);
  • Сильва – «Сильва» (Имре Кальман);
  • Бесс – «Порги и Бесс» (Джордж Гершвин);
  • Лола – «Сельская честь» (Пьетро Масканьи);
  • Солоха – «Ночь перед Рождеством» (Николай Римский-Корсаков);
  • Дорабелла – «Так поступают все» (Вольфганг Амадей Моцарт);
  • «Реквием» Джузеппе Верди — партия меццо;
  • Кантата «Москва» Петра Чайковского;
  • Te deum Антона Брукнера;
  • «Реквием» В.А. Моцарта и многие другие.

Уянга Унушихбаярын

Оюна Дарижапова

Краткая биография:

В 2007 году закончила с отличием Улан-Удэнский музыкальный колледж им. П.И. Чайковского (класс заслуженной артистки РФ  Базаровой Виктории Жамьяндоржиевны) и поступила в Красноярскую государственную академию музыки и театра, в класс народной артистки РФ, заведующей кафедры сольного пения, доцента Марзоевой Ларисы Владимировны.

В 2013 г была принята на работу в Бурятский государственный академический театр оперы и балета.

Награды:

  • 2014 — лауреат III премии ХI Международного конкурса вокалистов им.н.а. СССР Л.Л.Линховоина

 

Репертуар: 

  • Графиня Чепрано — «Риголетто» (Дж. Верди)
  • Паж — «Риголетто» (Дж. Верди)
  • Аннина — «Травиата» (Дж. Верди)
  • Фраскита — «Кармен» (Ж. Бизе)
  • Царица Милитриса — «Сказка о царе Салтане» (Н. Римский-Корсаков)
  • Верблюжонок — «Поющий верблюжонок» (Б. Дондоков)
  • Настя — «Морозко» (В. Усович)
  • Королева — «12 месяцев» (В. Усович)
  • Гретель — «Пряничный домик, или Новогодние приключения Гензеля и Гретель» (Э. Хумпердинк)
  • Муха – Цокотуха — «Муха-Цокотуха» (А. Кулешов)
  • Блошка — «Муха-Цокотуха» (А. Кулешов)
  • Заяц Бим — «Золотой цыпленок» (В. Улановский)

Владимир Доржиев

Тимур Дымчиков

Краткая биография:

Награды:

  • дипломант II Всероссийского конкурса «Русский балет» (2015 г.)

Репертуар: 

  • Тильтиль — «В поисках Синей птицы» (П. Турсунов. Хореография и постановка О. Ивата) — премьерный спектакль;
  • Принц, Франц — «Щелкунчик» (П. Чайковский. Хореография В. Вайнонена в редакции М. Ивата);
  • Неаполитанский танец — «Лебединое озеро» (П. Чайковский. Хореография М. Петипа, Л. Иванова в редакции М. Ивата);
  • Корсары — «Корсар» (А. Адан. Хореография М. Петипа, М. Ивата);

Концертные номера:

  • Вариация Джеймса из балета «Сильфида» (Х.С. Левенскольд. Хореография А. Бурнонвиль);
  • Хубуун (гр. KODO. Хореография М. Ивата);
  • Вариация из балета «Пламя Парижа» (Б. Асафьев. Хореография Р. Захарова);
  •  

Виталий Сергеевич Шевелев

Виталий Сергеевич Шевелев  родился в 1991 году в поселке Белоусово, Вологодской области, окончил Санкт-Петербургскую консерваторию по специальности симфоническое дирижирование (класс профессора А.В.Титова, 2017). Принимал участие в мастер-классах Василия Синайского, Курта Вайля, Александра Титова, Юрия Темирканова.

В годы учебы Виталий Шевелев стал лауреатом I степени IV Международного конкурса молодых дирижеров симфонических оркестров им. И.А.Мусина в г.Кострома.

Будучи студентом, он дирижировал операми «Дон Жуан» (дирижер-постановщик) и «Бастьен и Бастьена» (дирижер-постановщик) В.А.Моцарта, «Царская невеста» Н.А.Римского-Корсакова, «Севильский цирюльник» Дж.Россини, «Евгений Онегин» и балетом «Лебединое озеро» П.И.Чайковского, «Обручение в монастыре» С.С.Прокофьева в Театре Санкт-Петербургской консерватории, в Эрмитажном театре, а также в театре Мюзик-Холл.

Выступал с симфоническим оркестром Санкт-Петербургской консерватории, с оркестром Эрмитажного театра, с Большим симфоническим оркестром северо-запада, с симфоническим оркестром Капеллы им. М.И.Глинки, с Молодежным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга, с Международным симфоническим оркестром «Таврический».

Виталий Базаржапов

ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ БАЗАРЖАПОВ

артист балета

 

Окончил Улан-Удэнское хореографическое училище (1996), Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (2003).

В 1996-1998 гг. — солист балета Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-холл», 1998-2002 гг. – педагог дополнительного образования по хореографии, 2003-2004 гг. – солист балета Санкт-Петербургского государственного театра классического балета.

С 2004 г. –артист балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Галина Дагаева

ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА ДАГАЕВА

артистка балета

Окончила Бурятское государственное хореографическое училище (2005).

С 2006 г. – артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Валерия Васильева

ВАЛЕРИЯ МАКСИМОВНА ВАСИЛЬЕВА

артистка балета

Окончила Бурятский республиканский хореографический колледж имени Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева (2017).

С 2017 г. – артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Дарья Станишевская — заведующая оркестром

Награды:

  • Заслуженная артистка Республики Бурятия

Светлана Хантаева

Софья Госькова

Григорий Феоктистов

Страница 1 из 812345...Последняя »