Театр оперы и балета
Бурятский государственный академический
театр оперы и балета
им.н.а.СССР Г.Ц.Цыдынжапова
  1. Главная
  2. Персоналии

Борис Ламажапов

Мария Белоус

МАРИЯ СЕРГЕЕВНА БЕЛОУС

артистка балета

окончила с отличием Киевское государственное хореографическое училище (2016).

С 2016 г. артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Ольга Дылгерова

ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА ДЫЛГЕРОВА

артистка балета

Окончила Бурятское государственное хореографическое училище (2008).

С 2005 г. – стажер балета, с 2009 – артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Юля Банзаракцаева

ЮЛИЯ ЖАРГАЛОВНА БАНЗАРАКЦАЕВА

артистка балета

Окончила Бурятский республиканский хореографический колледж имени Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева (2016).

С 2016 г. – артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Анна Кирилова

Ксения Федорова

КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА ФЕДОРОВА

Солистка
Окончила Бурятское государственное хореографическое училище (класс педагога Л.И. Протасовой, 2004), Восточно0Сибирскую государственную академию культуры и искусств (класс педагога ???, 2009).
С 2002 г. – артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова», с 2012 – солистка балета.
 

Награды и достижения
Лауреат Государственной премии Республики Бурятия в области литературы и искусства за 2010-2011 годы за вечер современных балетов – «In tandem», «Souvenir du Bach», «Dzambuling»
 

Репертуар:
Мерседес, Болеро, танец с кастаньетами («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа) — премьерный спектакль.
Соло («In Tandem» А. Райха, хореография и постановка П. Куанца) — премьерный спектакль.
Мирта («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, постановка К. Тер-Степановой)
Вторая жена, соло в танце Краковяк («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова) — премьерный спектакль.
Птица Рухх («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография и постановка М. Бурханова)
Испанский танец («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова)
Соло в Памирском танце, соло Рыбки («Красавица Ангара» Л. Книппер, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева)
Муза («Намжил», хореография П. Базарона)

Уэно Мидзуки

окончила Московскую государственную академию балета (2013).

С 2015 г. артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Награды и достижения

Дипломант Конкурса артистов балета имени Екатерины Максимовой «Арабеск», приз Георгия Зорича «За чистоту техники и артистичность исполнения» (Пермь, 2016)

Репертуар

2017

Подруги Сванильды («Коппелия» Л. Делиба, балетмейстер-постановщик Валентин Бартес/ Румыния) — премьерный спектакль

Саян Манжигеев

Ольга Филиппова

Краткая биография:

Окончила музыкальное училище им. П. Чайковского (г. Улан-Удэ) и Восточно-Сибирский Государственный институт культуры.

С 1994 г. работала в хоре Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова.

С 2001 г. солистка оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова.

Награждена грамотой от Министерства культуры Республики Бурятия.

Репертуар: 

  • Мерседес — «Кармен» (Жорж Бизе);
  • Лаура – «Иоланта» (Петр Чайковский);
  • Судзуки – «Чио-Чио-сан» (Джакомо Пуччини);
  • Берта – «Севильский цирюльник» (Джоаккино Россини);
  • Хивря – «Сорочинская ярмарка» (Модест Мусоргский);
  • Гувернантка – «Пиковая дама» (Петр Чайковский);
  • Татьяна — «Евгений Онегин» (Петр Чайковский).

Тугмит Танхаев

Краткая биография:

Окончил Улан-Удэнский колледж им. П.И. Чайковского и Астраханскую Государственную консерваторию.

С 1991 г. солист оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова.

Награды:

  • Лауреат Международного конкурса вокалистов им. Л. Линховоина;
  • Лауреат конкурса вокалистов им. Б.М. Балдакова.

Репертуар:

  • Онегин — «Евгений Онегин» (Петр Чайковский);
  • Роберт— «Иоланта» (Петр Чайковский);
  • Елецкий — «Пиковая дама» (Петр Чайковский);
  • Щелкалов — «Борис Годунов» (Модест Мусоргский);
  • Веденецкий гость — «Садко» (Модест Мусоргский);
  • Панас — «Ночь перед Рождеством» (Николай Римский-Корсаков);
  • Князь Галицкий — «Князь Игорь» ( Александр Бородин);
  • Валентин – «Фауст» (Шарль Гуно);
  • Сильвио — «Паяцы» (Руджеро Леонкавалло);
  • Ямодори – «Чио-Чио-сан» (Джакомо Пуччини);
  • Фигаро — «Севильский цирюльник» (Джоаккино Россини);
  • Жорж Жермон – «Травиата» (Джузеппе Верди);
  • Риголетто — «Риголетто» (Джузеппе Верди);
  • Верховный жрец – «Самсон и Далила» (Камиль Сан-Санс);
  • Моралес — «Кармен» (Жорж Бизе) и многие другие.

Лариса Соковикова

Туяна Дамдинжапова

Краткая биография:

Окончила музыкальное училище им. П. Чайковского (г. Улан-Удэ) и Нижегородскую государственную консерваторию им. М. Глинки (г. Нижний Новгород).

С 1996 г. солистка оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова.

Награды:

  • Заслуженная артистка Республики Бурятия.

Репертуар:

  • Виолетта — «Травиата» (Джузеппе Верди);
  • Джильда – «Риголетто» (Джузеппе Верди);
  • Розалинда — «Летучая мышь» (Иоганн Штраус);
  • Фраскита — «Кармен» (Жорж Бизе);
  • Бригитта — «Иоланта» (Петр Чайковский);
  • Половецкая девушка — «Князь Игорь» (Александр Бородин) и многие другие.

 

Галсан Ванданов

Краткая биография:

Окончил музыкальное училище им. П. Чайковского (г. Улан-Удэ).

В 2003 г. устроился работать в хор Бурятского театра оперы и балета.

В 2011г. переведен в солисты Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова.

Награды:

  • Дипломант международных конкурсов;
  • Награжден почетной грамотой правительства Республики Бурятия.

Репертуар:

  • Ризничий — «Тоска» (Джакомо Пуччини);
  • Кавалер Марулло – «Риголетто» (Джузеппе Верди);
  • Моралес — «Кармен» (Жорж Бизе);
  • Фиорелло – «Севильский цирюльник» (Джоаккино Россини);
  • Фальк – «Летучая мышь» (Иоганн Штраус);
  • Ямадори и комиссар – «Чио-Чио-сан» (Джакомо Пуччини);
  • Голова – «Ночь перед Рождеством» (Николай Римский-Корсаков);
  • Веденецкий гость – «Садко» (Николай Римский-Корсаков);
  • Маркиз д’Обиньи — «Травиата» (Джузеппе Верди);
  • Чернобог – «Сорочинская ярмарка» (Модест Мусоргский) и многие другие.

 

Доржцэдэн Батэрдэнэ

Маргарита Эрдыниева

МАРГАРИТА ВЛАДИМИРОВНА ЭРДЫНИЕВА

Солистка

Окончила Бурятское государственное хореографическое училище (класс народной артистки РБ Л.И. Протасовой, 2008).

С 2009 г. – артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова». С 2013 – солистка балета.

 

Награды и достижения

 

Репертуар:

Маша («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена)

Pas de trois, маленькие лебеди, невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, в редакции М. Ивата)

Вставное крестьянское Pas de deux, Зульма, подруги («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, постановка К. Тер-Степановой)

Ману, Соло в Индусском танце («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)

Паненки, вариация с колокольчиками («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова)

Пикилия, первая вариация Grand pas («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа) — премьерный спектакль.

Девушка в первой сказке («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография и постановка М. Бурханова)

Подруга Хуанита, первая вариация Grand pas («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа) -премьерный спектакль.

Дуэт Старость («Намжил», музыка гр. Lennert busch, хореография П. Базарона) — премьерный спекталь.

Соло («Souvenir du Bach» А. Лубченко, хореография и постановка П. Куанца)

Соло («In Tandem» А. Райха, хореография и постановка П. Куанца)

Птица («Тамаши» музыка гр. Kodo, хореография М. Ивата)

Митиль («Синяя Птица» П. Турсунова, хореография М. Ивата)

Концертные номера:

Pas de deux («Арлекинада» Р. Дриго, хореография М. Петипа)

Pas de deux («Талисман» Р. Дриго, хореография М. Петипа)

Клен (музыка __________, хореография М. Ивата)

Дуэт Старость («Намжил» музыка гр. Lennert busch, хореография П. Базарона) — премьерный спектакль.

Иннокентий Иванов

ИННОКЕНТИЙ ЛЬВОВИЧ ИВАНОВ

Солист

Окончил Улан-Удэнское хореографическое училище (класс заслуженного работника культуры РФ, 1999), Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств (класс народной артистки Бурятской АССР Л.И. Протасовой, 2009), Бурятский государственный университет (2016).

С 1998 г. – артист балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова», с 2012 – солист балета.

 

Награды и достижения

 

 

Репертуар:

Злой гений Ротбарт, Pas de trois («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова)

Черный Вихрь («Красавица Ангара» Л. Книппер, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева)

Джотто («Франческа да Римини» П. Чайковского, хореография и постановка Г. Ковтуна)

Синдбад («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография и постановка М. Бурханова)

Студент («Анна на шее» В. Гаврилина, хореография и постановка О. Игнатьева)

Тибальд («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография и постановка Ш. Терегулова)

Доктор («Арлекинада» Г. Доницетти, хореография и постановка Г. Ковтуна)

 

Концертные номера:

Гопак («Тарас Бульба», музыка В. Соловьева-Седого, хореография Р. Захарова)

Танго («Золотой Век», музыка Д. Шостаковича)

Pas de deux («Праздник цветов в Чинзано» Э. Хельстеда, хореография А. Бурнонвиля)

Харука Уэмура

ХАРУКА УЭМУРА

солистка балета

окончила Московскую государственную академию хореографии (класс профессора, заслуженного деятеля искусств РФ И.Ю. Сыровой, 2010)

С 2015 г. артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

 

НАГРАДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

Дипломант Конкурса артистов балета имени Екатерины Максимовой «Арабеск», III премия (Пермь, 2016)

 

РЕПЕРТУАР

2017

Подруги Сванильды («Коппелия» Л. Делиба, балетмейстер-постановщик Валентин Бартес/ Румыния) — премьерный спектакль

 

Оюна Кынзыбеева

ОЮНА БАЯРОВНА КЫНЗЫБЕЕВА

Солистка

Окончила с отличием Бурятское государственное хореографическое училище (класс заслуженной артистки РБ, заслуженного работника культуры РФ Л.Г. Пермяковой, 2007).

С 2004 г. – стажер, артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова». В 2008-2010 гг. – ведущая солистка балета Музыкального театра Республики Карелия. С 2011 г. – артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова», с 2012 — солистка.

Награды и достижения

 

Репертуар:

2017

Подруги Сванильды («Коппелия» Л. Делиба, балетмейстер-постановщик Валентин Бартес/ Румыния) — премьерный спектакль

Маша («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена в редакции М. Ивата)

Pas de trois, маленькие лебеди, Испанский танец («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова в редакции М. Ивата)

Подруги («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, постановка К. Тер-Степановой)

Четверка Grand pas («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)

Пикилия, вторая вариация Grand pas, Джига («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа) — премьерный спектакль

Девушка в первой сказке («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография и постановка М. Бурханова)

Подруга Пикилия, вторая вариация Grand pas («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа) — премьерный спектакль

Нурида («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография и постановка М. Бурханова)

Доврская Дочь (первая исполнительница) («Пер Гюнт» Э. Грига, хореография В. Писарева)

Жареный Гусь, Старуха («Кармина Бурана» К. Орфа, хореография и постановка Г. Ковтуна)

Кошка («Кошкин Дом», музыка А. Кулешова, хореография П. Абашеева в редакции В. Цыбактарова)

Соло в танце Краковяк («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова)

Птица («Тамаши», музыка гр. Kodo, хореография М. Ивата)

 

Концертные номера:

Pas-desclave («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа)

Евгений Онегин (музыка П. Чайковского, хореография М. Ивата)

Соло в Розовом Вальсе («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография М. Ивата)

Джига («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)

Алиса Шикина

артистка балета

Окончила Бурятский республиканский хореографический колледж имени Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева (класс педагога ______________________, 2016).

С 2016 г. – артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

 

Награды и достижения

 

Репертуар:

2017

Подруги Сванильды («Коппелия» Л. Делиба, балетмейстер-постановщик Валентин Бартес/ Румыния) — премьерный спектакль

2016

Соло в «Памирском танце» («Красавица Ангара» Л. Книппера, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева в редакции М. Ивата) – премьерный спектакль

Виктор Дампилов

ВИКТОР СТАНИСЛАВОВИЧ ДАМПИЛОВ

Солист

Окончил Бурятское государственное хореографическое училище (класс педагога ???, 2006), Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств (2011).

С 2004 г. – стажер, артист балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова», с 2007 – солист балета.

Награды и достижения

Заслуженный артист Республики Бурятия (2016)

 

Репертуар:

2016

Енисей (первый исполнитель), Соло в танце «Рыбки» («Красавица Ангара» Л. Книппер, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева в редакции М. Ивата) — премьерный спектакль

Мас Мон (первый исполнитель) («Пер Гюнт» Э. Грига, хореография В. Писарева) — премьерный спектакль

Принц Зигфрид, Pas de trois («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова в редакции М. Ивата)

Шахрияр («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография и постановка М. Бурханова)

Паоло («Франческа да Римини» П. Чайковского, хореография и постановка Г. Ковтуна)

Вацлав (первый исполнитель) («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова)

 

Старик («___________», музыка гр. «Kodo», хореография М. Ивата)

Дроссельмейер («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена в редакции М. Ивата) — преьерный спектакль.

Болеро («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)

 

Концертные номера:

Евгений Онегин (музыка П. Чайковского, хореография М. Ивата)

Дуэт («Юки», музыка А. Пьярта, К. Манселла, Дж. Кейджа, Ф. Гласса, К. Саариахо, гр. «Фонофани»,традиционная японская буддийская музыка, хореография А. Кадрулевой)

Дуэт Ангары и Енисея («Красавица Ангара» Л. Книппер, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева)

Соло Розовый Вальс («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография М. Ивата)

Танец из балета «Жар-Птица» (музыка И.Стравинского, хореография М. Фокина).

Артемий Плюснин

АРТЕМИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ПЛЮСНИН

Солист

Окончил Улан-Удэнское хореографическое училище (класс педагога ???, 2002).

В 2000-2002 гг. – стажер, артист балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова». В 2002-2003 – артист балета «Театра «Молодой балет», с 2012 – солист балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Награды и достижения

 

Репертуар:

2016

Мас Мон (первый исполнитель) («Пер Гюнт» Э. Грига, хореография В. Писарева) — премьерный спектакль

Соло в танце «Рыбки» («Красавица Ангара» Л. Книппера, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева в редакции М. Ивата) – премьерный спектакль

Енисей («Красавица Ангара» Л. Книппер, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева, в редакции М. Ивата)

Принц Зигфрид, Pas de trois («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова в редакции М. Ивата)

Вацлав (первый исполнитель) («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова)

Болеро («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа)

Принц («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена в редакции М. Ивата)

Черный воин («Красавица Ангара» Л. Книппера, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева)

Алладин во второй сказке («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография и постановка М. Бурханова)

Одиссей (первый исполнитель ) («Пенелопа», хореография П. Базарона)

Юноша («Кармина Бурана» К. Орфа, хореография и постановка Г. Ковтуна)

Второй дуэт («Dzambuling» А.Лубченко, хореография и постановка П. Куанца)

Соло («In Tandem» А. Райха, хореография и постановка П. Куанца)

 

Концертные номера:

Pas de deux «Венецианский карнавал» («Сатанилла» Ц. Пуни, хореография М. Петипа)

Pas de deux («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа)

Дуэт («Пенелопа», музыка____________, хореография П.Базарона )

Евгений Онегин (музыка П. Чайковского, хореография М. Ивата)

Pas de deux («Талисман» Р. Дриго, хореография М. Петипа)

Соло Розовый Вальс («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография М. Ивата)

 

Саки Токусима

солистка балета

С 2016 г. артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Репертуар

2017

Подруги Сванильды («Коппелия» Л. Делиба, балетмейстер-постановщик Валентин Бартес/ Румыния) — премьерный спектакль

2016

Соло в «Памирском танце» («Красавица Ангара» Л. Книппера, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева в редакции М. Ивата) – премьерный спектакль

Елена Тархаева

артистка балета

Окончила Бурятский республиканский хореографический колледж (класс педагога _______________________, 2011).

С 2008 г. – стажер балета, с 2011 г. – артистка балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Награды и достижения

Репертуар:

2016 Соло в «Памирском танце»  («Красавица Ангара» Л. Книппера, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева в редакции М. Ивата) – премьерный спектакль

 

Мицухиса Саито

артист балета

Прошел стажировку в Академии русского балета имени А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург, 2010)

С 2015 г. артист балета ГАУК РБ «Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова».

Репертуар
2016

Шаман («Красавица Ангара» Л. Книппера, Б. Ямпилова, хореография М. Заславского, И. Моисеева в редакции М. Ивата) – премьерный спектакль

Валентина Цыдыпова

Краткая биография:

 

Окончила Новосибирскую государственную консерваторию им. Глинки (1985, класс профессора Р.И. Жуковой).

Солистка Бурятского театра оперы и балета (1984-1989 и с 2005), Новосибирского театров оперы и балета (1989-1992), Мариинского театра (1992-2005).
Гастролировала в Израиле, Италии, Испании, Франции, Германии, Голландии, Японии, Турции, Корее, Англии (Лондонский Вигмар-Холл), Шотландии, США. Выступала на лучших сценах мира, таких, как Метрополитен-опера, Ла Скала, Ковент-Гарден, Опера-Бастиль, Дойче-опера. Участвовала в Международных оперных фестивалях: в Эдинбурге, Брюсселе, Токио, Лондоне, Савонлинне, Глайндборне.

Награды:

  • Заслуженная артистка Российской Федерации;
  • Народная артистка Республики Бурятия;
  • III премия Всероссийского конкурса вокалистов имени М.И.Глинки (1987);
  • Лауреат Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Москва, 1985);
  • Дипломант Международного конкурса (Рига, 1989).

Репертуар:

  • Татьяна — «Евгений Онегин» (Петр Чайковский);
  • Иоланта – «Иоланта» (Петр Чайковский);
  • Лиза — «Пиковая дама» (Петр Чайковский);
  • Ярославна – «Князь Игорь» (Александр Бородин);
  • Елизавета — «Дон Карлос» (Джузеппе Верди);
  • Волхова – «Садко» (Николай Римский-Корсаков);
  • Мария — «Мазепа» (Петр Чайковский);
  • Мадам Баттерфляй – «Чио-Чио-сан» (Джакомо Пуччини);
  • Тоска — «Тоска» (Джакомо Пуччини);
  • Аида – «Аида» (Джузеппе Верди);
  • Дездемона – «Оттело» (Джузеппе Верди);
  • Леонора – «Сила судьбы» (Джузеппе Верди);
  • Микаэла — «Кармен» (Жорж Бизе);
  • Маддалена — «Маддалена» (Сергей Прокофьев);
  • Катерина — «Катерина Измайлова» (Дмитрий Шостакович);
  • Одабелла – «Аттила» (Джузеппе Верди);
  • Земфира — «Алеко» (Сергей Рахманинов);
  • Сантуцца — «Сельская честь» (Пьетро Масканьи);
  • Турандот — «Турандот» (Джакомо Пуччини);
  • Саломея — «Саломея» (Рихард Штраус);
  • Кундри — «Парсифаль» (Рихард Вагнер) и другие.

 

Страница 1 из 41234